Разделы сайта
Выбор редакции:
- Собственный капитал банка
- Постиндустриальное общество: понятие и признаки
- Политическое развитие экономика развитого социализма нарастание противоречий
- Срывать с дерева яблоки и груши
- К чему снится поднимающаяся луна
- К чему приснились рельсы?
- Приметы: к чему чешется или болит грудь?
- Списание компьютерной техники в бухгалтерском учете
- Как заполнить декларацию по налогу на прибыль Заполнение приложение 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль
- Может ли главный бухгалтер выполнять обязанности кассира?
Реклама
Пчелы и муравьи общественные насекомые. §28 Общественные насекомые – пчелы и муравьи |
1. Какие особенности поведения и образа жизни характерны для обитателей муравейника?
2. Охарактеризуйте состав пчелиной семьи и функции каждой группы пчел.
3. Почему муравьев и пчел относят к общественным насекомым? Поясните их значение в природе и в жизни человека.
4. На основании каких признаков тутовый шелкопряд относят к домашним животным? Какое значение в хозяйственной деятельности человека имеет это насекомое? Это единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии.
Тема урока : Пчелы и муравьи- общественные насекомые. Полезные насекомые, насекомые вредители. Значение в природе и жизни человека. Цели урока: раскрыть особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни; рассказать о их роли в природе и жизни человека; раскрыть разнообразие насекомых – вредителей, их отрицательную роль в практической деятельности человека; обозначить значение насекомых в природе и жизни человека. Оборудование: коллекция насекомых, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал: таблицы, листы бумаги, фломастеры. Ход урока: I. орг. момент (1 мин) II. Актуализация опорных знаний (10 мин) Тестовая работа со взаимопроверкой. Запишите номера тестов, против каждого – правильные варианты ответа Вариант 1. А. Стрекозы Б. Прямокрылые В. Клопы
Вариант 2. Какие особенности характерны для насекомых из отряда А. Бабочки Б. Двукрылые В. Перепончатокрылые
Вариант 1. А: 2,3,14; Б : 2, 3,7,12,13; В : 2,6,11 Вариант 2. А: 1,3,8,9,12 Б: 1,4,10,11 В: 1,3 III. Активизация познавательной деятельности . (2 мин) Большинство насекомых ведет одиночный образ жизни, но есть насекомые, которые живут большими группами. Какие это насекомые? (пчелы, муравьи, термиты) Называют таких насекомых общественные и живут они семьями. IV. изучение нового материала (25мин) Рассказ учителя. Как вы думаете какие из этих насекомых уже давно сделались домашними животными человека? (пчелы) Где живут пчелы? (улей) Мед и воск вместе с мехами у наших предков- славян считались главными предметами торговли. Мед использовался вместо сахара, воск использовался в свечах. В те времена еще не было пасек и для пчел человек предоставлял дупла лесных деревьев- «бортни»-бортничество. При этом ульи зачастую разорялись. В начале XIXвека украинский помещик Петр Иванович Прокопович впервые применил изобретенный им разборный рамочный улей, который используется до сих пор. Давайте рассмотрим, что же из себя представляет пчелиное семейство. Сообщение учащегося. Состав пчелиной семьи.(презентация) По мере рассказа учащиеся заполняют таблицу. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу по разделу муравьиная семья, пользуясь учебником стр.135-136. Таблица. Состав муравьиной и пчелиной семей:
Во время выполнения задания учитель следит за тем, чтобы весь класс включился в работу, подходит к ученикам, смотрит за ходом выполнения задания, при необходимости вносит поправки. После выполнения задания учитель задает вопросы к классу:
Пчелы и муравьи общаются друг с другом при помощи прикосновений и выделяемых веществ. Но только у пчел имеется «язык танца». Видеофрагмент. Как вы думаете такое сложное поведение можно назвать разумным? (нет) Их поведение является инстинктивным, бессознательным. Запись в тетради. Инстинкт- совокупность врожденных моментов поведения, закрепленных наследственно и свойственных определенному виду животных. Помимо полезных насекомых есть также и вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека. Изучение материала происходит в процессе беседы. Учащиеся работают с раздаточным материалом: таблицы, насекомые. Задание : определить к какому отряду относится ваше насекомое и какой вред оно наносит культурным растениям . План ответа: 1. Название отряда. 2. Название насекомого. 3. Признаки отряда. 4. Значение. Отрицательное значение насекомых для человека
Учащиеся записывают ответы в тетрадь. Опрашиваются несколько учащихся. Выставляются оценки. Дополнительно . Какие методы можно использовать для борьбы с вредными насекомыми? В процессе беседы выясняется, что предложенные варианты можно разделить на четыре группы: Методы борьбы человека с вредящими ему насекомыми
V. Закрепление материала. (4 мин) С какими насекомыми мы сегодня познакомились? Какие особенности встречаются в семьях? Какие насекомые вредят сельскохозяйственным растениям? Охарактеризуйте жизнедеятельность некоторых из них. VI. Рефлексия. (1мин) Нарисуйте свое настроение в виде смайлика. VII. Д\З Повторить темы по разделу членистоногие. Подготовка к контрольной работе. Приложение. Матка по размерам самая крупная пчела в улье 18-20 мм. Имеет длинное брюшко с яйцекладом предназначенное для постоянного откладывания яиц. Самостоятельно не может питаться. Ее кормят рабочие пчелы зобным молочком. В семье всегда только одна. Развивается матка из оплодотворенных яиц. Живет до 5 лет. При появлении другой матки, старая улетает с частью пчёл. Такой процесс называется роение. Трутни – самцы, с длинными крыльями и крупными глазами. Развиваются из неоплодотворенных яиц. Их задача оплодотворять матку. Живут один сезон. Осенью они погибают, их зажаливают рабочие пчёлы или просто выгоняют из улья. Рабочие пчелы это бесплодные самки. Рабочие – обеспечивают жизнедеятельность всей семьи (собирают пищу, ухаживают за личинками, кормят их, убирают улей, строят соты, заготавливают мёд). Для выполнения этих функций имеют целый ряд приспособлений:
В данной статье мы разберем поведение пчел и муравьев, их различия и сходство. Почему-то фраза «общественные насекомые» наводит на мысль, что они принадлежат обществу. Но, на самом деле, такое название получено благодаря структуре и сложности своего поведения. Каких насекомых относят к данной группе, и чем они отличаются, рассмотрит в данном материале. Что такое общественные насекомые?Кто такие насекомые, в пояснении не нуждается даже дошкольник. Чтобы стало понятно, кто же такие эти общественные насекомые, понаблюдайте за муравьями. Самыми обычными рыжими лесными или за черными садовыми насекомыми. Обратите внимание, как красиво и слажено они передвигаются у себя в муравейнике.
Теперь можно сделать окончательный и уже обоснованный вывод, кто же такие общественные насекомые.
Особенности сложного поведения общественных насекомых: описаниеУ таких насекомых наблюдается развитие головного мозга и нервной системы. А это естественным образом отражается на поведении общественных насекомых, выделяя их среди подобных одиночек.
Некоторые наглядные примеры. Муравьи
Осы
Термиты
Пчелы
Шмели
Чем общественные насекомые отличаются от одиночных: сравнение, сходства и различияИсходя из вышеуказанного материала, можно уже сделать один точный вывод – одиночные насекомые живут по отдельности, а вот общественные представители – только большими семьями. К схожим характеристикам можно отнести добычу пищи, необходимость в ней, а также защиту территории и своего потомства. Нельзя еще не отметить, что и другие насекомые используют звуковой сигнал или жесты для общения в брачный период. Просто у общественных насекомых все характеристики немного усовершенствованные.
Каких насекомых можно и нельзя отнести к общественным?Проще назвать тех представителей, которые могут принадлежать к общественным насекомым. Все остальные, если не имеют вышеуказанных характеристик социальной жизни, относят к ряду одиночных особей.
У общественных насекомых 5 основных видов Наблюдаются некоторые характерные признаки общественного поведения у следующих насекомых:
Видео: Общественные насекомые: секрет коллективного разума2012-06-04 19:11:10 - Надежда Александровна Петрова Интересное о муравьях Муравьи это интеллектуалы среди насекомых. Они способны ПОСТОЯННО учиться, а попав в самую неожиданную ситуацию, умеют принимать разумные решения. Муравьи долгожители: они могут жить до 20 лет. Муравьи живут огромными семьями и постоянно чему-то учатся. Еще не успевшие освоить ту или иную работу муравьи подражают своим более опытным товарищам и таким образом получают необходимые знания. Однако отнюдь не все муравьи в муравейнике одинаково сообразительны. Среди сотен и тысяч обитателей муравьиного дома выделяются наиболее активные, решительные, которые и становятся инициаторами различных действий. Энтомологи называют их лидерами. Для того чтобы успешно учиться, нужно обладать хорошей зрительной памятью. У муравьев память очень хорошая. Они хорошо знают свои охотничьи участки и отлично запоминают дорогу домой. Если муравьиную тропу перегородить замысловатым лабиринтом, то любой муравей, поблуждав по его закоулкам, в конце концов найдет выход на эту тропу. И, что особенно интересно, он помнит точный выход из этого лабиринта не меньше четырех суток! Муравьи обладают очень хорошо развитым чувством времени. Если неподалеку от муравьиной тропы в строго определенное время выставлять кормушку, то муравьи очень быстро запомнят это время и будут точно в срок приходить к кормушке. А после того, как эту кормушку уберут, муравьи будут приходить сюда еще дней пять, появляясь точно в то же самое время. Муравьи всё делают сообща, во всем помогают друг другу. Крупногабаритные грузы муравьи переносят так: немного потолкавшись, они сдвигают найденный груз с места. Постепенно их действия становятся всё более слаженными. А если добыча обнаружена довольно далеко от муравейника? В этом случае одни муравьи выполняют функции носильщиков, а другие расширяют ближайший вход в муравейник, чтобы можно было протащить туда свою добычу. Даже человекообразные обезьяны не способны трудиться столь слаженно. На виду у большой группы шимпанзе под тяжелый камень, который одной обезьяне сдвинуть не под силу, клали лакомство. Обезьяны по очереди пробовали свои силы, но взяться за этот камень всем вместе и общими усилиями перевернуть его так и не догадались. А вот еще один пример удивительной муравьиной взаимопомощи. Обитателей одного муравейника научили тянуть за одну из двух ниточек. Если выбор был правильным, то у кормушки открывалась шторка и труженик получал доступ к сахарному сиропу. И очень часто можно было видеть, как за ниточку тянул один муравей, а сиропом лакомился другой. У муравьев развито мышление!!! Они вполне способны решать довольно сложные логические задачи. Провели следующий эксперимент: рядом с муравейником установили искусственную ромашку с высоким стеблем и необычно длинными, до 15 см, лепестками из твердой бумаги. Лепестков сделали 11, и все они располагались в одном секторе ромашки. На кончик самого верхнего лепестка нанесли капельку сахарного сиропа. Малым лесным муравьям давали 10 минут кормиться на этом лепестке, а затем кончик лепестка отрезали, а каплю сиропа переносили на следующий лепесток и здесь давали муравьям кормиться не больше 10 минут. В течение всего эксперимента каплю помешали на каждый из 11 лепестков. В первых четырех опытах муравьи старательно решали предложенную им логическую задачу. После каждого переноса капли они искали ее по всей ромашке, но главным образом на тех лепестках, где только что кормились. Начиная с пятого опыта поведение муравьев изменилось. Теперь они почти не забегали на лепесток, где раньше лакомились сиропом, а сразу шли на соседний лепесток. Даже после 10-дневного перерыва в опыте они не забыли, как нужно искать корм на бумажной ромашке. Муравьи умеют и играть. Луговые муравьи хватают друг друга лапками или челюстями, катаются по земле, а потом отпускают партнеров или затаскивают их в муравейник, но вскоре снова выбегают наружу и продолжают играть. P. S. Очень интересное на сайте Урок по теме « Пчёлы и муравьи общественные- насекомые» Цель: - выделить особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни; Показать роль в природе и значение в жизни человека; доказать необходимость охраны этих насекомых ; - расширять кругозор учащихся. Методы обучения : репродуктивный, поисковый, исследовательский, метод коллективного принятия решения Тип урока: изучение нового материала . Форма организации занятий : учебный проект. Типология проекта : информационно – исследовательский, краткосрочный. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Пчёлы и муравьи -общественные насекомые, книги, раздаточный материал, дидактические карточки. Форма организации работы в классе : классно-урочная, групповая, индивидуальная. Содержание урока: I . Организационный момент (Взаимное приветствие учащихся и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку) Стадия вызова: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадки, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке. 1. Я пахну летом и пыльцой. Лечу к цветочкам пулей. Но я бываю очень злой. К тому, кто лезет в улей! 2. На поляне возле ёлок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нём миллион. II .Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала . Активизация опорных знаний и умений. - На предыдущих уроках мы начали изучать самый многочисленный тип животных - тип Членистоногие. Какие признаки данного типа наблюдаются у пчелы и муравья? (выслушиваю ответы детей). Членистые конечности Наличие хитинового покрова. К какому к классу вы бы отнесли данных животных? (к классу Насекомых). Как Вы уже поняли героями нашего урока будут пчёлы и муравьи. В виду того, что информации об этих насекомых очень много, изучать эту тему мы будем в рамках проекта. Цели проекта: Изучить систематическое положение медоносной пчелы и муравья; изучить строение медоносной пчелы; изучить полиморфизм в улье и муравейнике; найти признаки сходства и отличия; изучить значение пчёл и муравьёв в природе и жизни человека; охрану насекомых; изучить историю пчеловодства; сделать вывод почему пчёл и муравьёв относят к общественным животным; презентовать наш проект. III .Этапы работы над проектом. 1.Формируются 3 группы учащихся: Каждая группа получает инструктивную карту, на которой напечатан план изучения области темы. Листы- ответа. На сегодняшнем уроке работа будет проводится по группам « Теоретики», 2 « Пчеловоды», 3 « Биологи». Просьба к участникам групп помнить правила работы в группе, соблюдать время. На групповую работу отводится 20 минут, время выступления оратора 3-4 минуты. Просьба начать работу с ознакомления инструктивной карты. Я желаю вам удачи. Инструктивная карта «ТЕОРЕТИКИ» Цель: изучить систематическое положение медоносной пчелы и муравья, выяснить их значение в природе и жизни человека, предложить меры охраны насекомых. 1.Систематичесое положение пчелы и муравья. 2. Внешнее строение пчелы: Рассмотрите подробнее строение рабочей пчелы на рис. 1 (справочный материал) и ответьте на вопросы? На какие отделы разделено тело пчелы? Сколько пар крыльев? Сколько пар ног? Какие органы чувств различаются на голове пчелы? Особенности в строении задних ног. Как вы думаете, для чего они нужны? 3. Какого значение пчёл и муравьёв в природе и жизни человека. 4. Предложите меры по охране насекомых. 5. Сделайте вывод почему пчёл и муравьёв называют общественными насекомыми? Инструктивная карта «Пчеловоды» Цель: изучить историю пчеловодства. 1. Откуда мы могли узнать информацию о том, что пчела с незапамятных времён сделалась домашним животным человека? 3. Какими продуктами пчеловодства платили дань, подати и налоги? 4. Что использовали древние славяне вместо сахара, а что - для света? 5. Как называлось древнее пчеловодство? 6. Что изобрёл в 1814 году украинский помещик Пётр Иванович Прокопович? 7.Сделайте вывод в котором отражено значение пчёл в природе и жизни человека. Инструктивная карта «Биологи» Цель: изучить полиморфизм в улье и муравейнике; найти признаки сходства и отличия. Теоретическая часть. 1.Полиморфизм пчелиной семьи. 2.Полиморфизм муравьиной семьи. 3. Что называется роением? В чём его биологическая роль? Практическая часть. Используя материал учебника стр 135-136 и справочный материал заполните таблицу "Полиморфизм пчёл и муравьёв» Признаки сравнения. Полиморфизм пчёл и муравьёв Матка пчелы Матка муравья Трутень Самец муравья Рабочая пчела Рабочие муравьи 1. Размеры тела. l = 18-20 мм m = 0,25 г До 50 мм l = 15-16 мм m = 0,2 г До 50 мм l = 12-14 мм m = 0,1 г 2 мм 2. Количество особей в семье. 1 2 и более Несколько десятков От нескольких десятков до нескольких сотен 70 000 От нескольких десятков до миллиона 3. Сроки жизни. До 5 лет 12-20 лет 1 сезон Несколько дней, недель 1 сезон До 3 лет 4. Особенности строения. Крупная пчела, длинное заострённое брюшко; связано с её воспроизводительной функцией похожа на рабочих, но отличаются от них строением груди и более крупными размерами. Имеют крылья, которые откусывают себе после оплодотворения пчела средней величины с очень крупными глазами , соприкасающимися на затылке, брюшко округлое Развиваются из неоплодотворённых яиц,имеют крылья на задних ногах корзиночки , на брюшке зеркальца, расширение пищевода - медовыйзобик; на конце брюшка жало Самки с недоразвитой половой системой , Крылья у них отсутствуют, имеется упрощённое строение груди, глаза меньше, чем у самок, или отсутствуют 5. Выполняемые функции. Спаривание и откладывание яиц Спариваие И откладывание яиц Оплодотворение самки Оплодотворение самки Чистка ячеек, кормление матки и личинок, строительство сот, разведка, сбор пищи, защита улья. Забота о семье (Охранники, «няньки», чистят гнездо и тд) Ответьте на вопросы? 1.Дайте понятие полиморфизм? 2. Сделайте вывод в чём заключается полиморфизм у пчёл и муравьёв,с чем это связано. 2.Поиск информации. Учащимся предлагается найти ответы на вопросы, указанными в инструктивной карте. Учащиеся работают с учебником, дополнительной литературой. 3.Обработка информации . Учащиеся в группах заполняют карты ответа, готовят выступление – защиту проекта, определяют из своей группы выступающего. 4. Защита проекта. Представители каждой группы презентуют свою работу, рассказывают о своих достижениях, делают выводы: 1. Пчела и продукты её жизнедеятельности имеют огромное практическое значение. Но самое большое значение деятельности пчёл проявляется в опылении растений. 2. Пчелиная семья состоит из матки, трутней и рабочих пчёл. Между ними в семье распределены обязанности. 4. Особенности строения рабочей пчелы связаны с её "профессиональными" обязанностями. 5. Пчела и муравей - "общественные" насекомое, обладающее сложным инстинктивным поведением, в их заботливом уходе за "деткой", в целесообразности разделения труда между членами семьи, в их удивительном строительном искусстве IV . Домашнее задание. Задания на выбор: Подготовить сообщения о тутовом шелкопряде Производство шёлка Насекомых занесённых в Красную книгу. V . Итоги урока и рефлексия. Ребята, вы проделали большую работу. Делаю свой комментарий. И предлагаю кратко ответить на вопросы Какое у вас настроение? Продолжите пожалуйста фразу Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Завтра я хочу на уроке… |
Читайте: |
---|
Популярное:
Основные средства в бухгалтерской отчетности |
Новое
- Постиндустриальное общество: понятие и признаки
- Политическое развитие экономика развитого социализма нарастание противоречий
- Срывать с дерева яблоки и груши
- К чему снится поднимающаяся луна
- К чему приснились рельсы?
- Приметы: к чему чешется или болит грудь?
- Списание компьютерной техники в бухгалтерском учете
- Как заполнить декларацию по налогу на прибыль Заполнение приложение 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль
- Может ли главный бухгалтер выполнять обязанности кассира?
- Можно ли есть трутовик и как защитить от него деревья Трутовик чешуйчатый как солить